Auction 109
Subject group: Dänemark
109-2655 Dioramaaf Den Nordiske Industri- Landbrugs og Kunst-Udstilling i Kobenhavn 1888. Farblithographie auf Deckpappe mit großer Menschenmenge in Kunstpalast strömend sowie Guckloch mit Durchsicht auf 4 Kulissen und Szenenbilder sowie Hintergrund, von C. Simonsen nach S. W. Güllich, bei Otto. B. Wroblewski. Ca. 15 x 12, geöffnet ca. 15 x 12 x 44 cm. In illustr. Orig.-Schuber. (Schuber etwas angestaubt, gering fl. u. mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Dänemark, Industrieausstellung)
109-3644 Dänemark."Dania Regnum". Kupferstich v. Merian aus "Archontologia Cosmica", um 1650. 28,5 x 33,5 cm. - An den Rd. minim. gebr. u. tls. stockfl. [...] (Ausland, Dänemark)
109-3645 Kopenhagen."Hafnia metropolis et portus celeberrimus Daniae. Copenhagen". Gesamtansicht von der Höhe mit Wappen u. reicher Schiffsstaffage. Kupferstich v. Merian aus "Archontologia Cosmica", um 1650. Qu.Kl.Fol. - An den Rd. minim. braunfl. u. tls. stockfl. [...] (Ausland, Dänemark)
109-3646 Kopenhagen.Kolor. Kupferstich von 2 Pl. gedr. bei J.Wolff, Augsburg um 1750. 28 x 101 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Dänemark)